April 2015 Kunst und Antiquitäten → Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 966

Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow
Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow  - Bild 1Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow  - Bild 2Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow  - Bild 3

Lot-Nr. 966 | Johann von Holten I (Wilster 1714 - Hamburg 1790)

Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow | Aufrufpreis 5.500 €

Hamburg, 1740-67. Silber, getrieben und gegossen, gest. mit Hamburger Stadtmarke mit Y für Johann Möller (Beschaumeister 1740 bis 1767) und MZ.: 'VH'. Fassionierter Glockenfuss mit geschwungenen Faltenzügen, die in Balusterschaft und Tülle - von achtkantigen Zwischenteilen unterbrochen - weitergeführt werden, angearbeitete tiefe Kerzentellern. Am Fuss mit graviertem Wappen der preußischen Adelsfamilie von Gützkow mit springendem Windhund und Helmzier. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Bd. II, Nr. 65 und 431). H. 22 cm, Gew. ca. 820 g. - Schliemann erwähnt unter der Nr. 9 bei Johann von Holten I (431) einen im Aufbau identischen Leuchter aus dem Altonaer Museum in Hamburg, Inv. Nr. 1916.275. - Hamburger Silberschmied. Johann von Holten I übernimmt 1745 das Amt von Johan A. Jantzens, von 1772 bis zu seinem Tod 1790 ist er Äldermann als Silberarbeiter. - Lit.: Schliemann, Nr. 431. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum und Museum für Kunst und Gewerbe).

Ein Gebot für "Paar Barock-Tischleuchter aus der preußischen Adelsfamilie von Gützkow" abgeben:

oder:

Passwort vergessen