Blick auf Marburg II

Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)

Blick auf Marburg II

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 56 x 73,5 cm, verso sign. u. dat. Hellmuth Mueller-Leutert 1946 sowie betitelt, min. Farbabspl. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.

Hellmuth Mueller-Leutert: Blick auf Marburg II

Blick auf Marburg II

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 1.200 €

Blick auf Marburg II
Blick auf Marburg II