Rot hinter Schwarz II
Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)
Lot-Nr. 489
Mischtechnik/Hartfaser, 80 x 59,5 cm, u. Mitte monogr. u. dat. ML 65, verso betitelt, sign. Hellmuth Mueller-Leutert sowie erneut dat. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: International Art Bulletin, XVIème Année, No. 67, o. S. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.
Hellmuth Mueller-Leutert: Rot hinter Schwarz II
Rot hinter Schwarz II
Lot-Nr. 489