Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Rudolf Höckner: Fuhrwerk in Wedel

Rudolf Höckner: Fuhrwerk in Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Fuhrwerk in Wedel

Lot-Nr. 131 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 28 x 45 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.