Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Lotte Laserstein: Blühende Stockrosen

Lotte Laserstein: Blühende Stockrosen

Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Blühende Stockrosen

Lot-Nr. 470 | Erlös: 5.400,00 €

Öl/Hartfaser, 35 x 27 cm, r. o. sign. Lotte Laserstein. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie etablierte sich in Berlin als Portraitmalerin, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.