April 2015 Kunst und Antiquitäten → Blühende Stockrosen

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 470

Blühende Stockrosen
Blühende Stockrosen  - Bild 1

Lot-Nr. 470 | Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Blühende Stockrosen | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Hartfaser, 35 x 27 cm, r. o. sign. Lotte Laserstein. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie etablierte sich in Berlin als Portraitmalerin, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.

Ein Gebot für "Blühende Stockrosen" abgeben: