Kleiner Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger
Lot-Nr. 841
Meissen, um 1740. Modell wohl J. F. Eberlein, Malerei in der Art von J. G. Klinger. Auf blütenbelegtem Sockel tragen zwei ineinander verschlungene Putten eine Schale mit gewelltem Goldrand. Innenseite bemalt mit zwei großen feinen Holzschnittblumen und Insekten. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Min. rest. H. 19 cm.
Lot-Nr. 841