April 2015 Kunst und Antiquitäten → Kleiner Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 841

Kleiner  Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger
Kleiner  Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger  - Bild 1Kleiner  Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger  - Bild 2

Lot-Nr. 841 |

Kleiner Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger | Aufrufpreis 1.100 €

Meissen, um 1740. Modell wohl J. F. Eberlein, Malerei in der Art von J. G. Klinger. Auf blütenbelegtem Sockel tragen zwei ineinander verschlungene Putten eine Schale mit gewelltem Goldrand. Innenseite bemalt mit zwei großen feinen Holzschnittblumen und Insekten. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Min. rest. H. 19 cm.

Ein Gebot für "Kleiner Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger" abgeben:

oder:

Passwort vergessen