Kleiner Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger

Lot-Nr. 841

Meissen, um 1740. Modell wohl J. F. Eberlein, Malerei in der Art von J. G. Klinger. Auf blütenbelegtem Sockel tragen zwei ineinander verschlungene Putten eine Schale mit gewelltem Goldrand. Innenseite bemalt mit zwei großen feinen Holzschnittblumen und Insekten. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Min. rest. H. 19 cm.

Lot-Nr. 841

Kleiner  Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger - Bild 1 Kleiner  Tafelaufsatz mit exquisiten 'Holzschnittblumen' in der Art von J. G. Klinger - Bild 2