Rückkehr des verlorenen Sohnes

Rudolf Behrend (Neuheikendorf 1895 - Heikendorf 1979)

Lot-Nr. 469

Aquarell u. Feder, 45 x 35 cm, l. o. undeutlich monogr. sowie dat. 1939, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Spätexpressionistischer Figuren- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Dekorationsmaler studierte er an der Kunstgewerbeschule Kiel. - Mus.: Schleswig (SHLM). - Lit.: Saur.

Rudolf Behrend: Rückkehr des verlorenen Sohnes

Lot-Nr. 469