April 2015 Kunst und Antiquitäten → Elegantes und zierliches Empire-Sofa

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 575

Elegantes und zierliches Empire-Sofa
Elegantes und zierliches Empire-Sofa  - Bild 1

Lot-Nr. 575 |

Elegantes und zierliches Empire-Sofa | Aufrufpreis 1.000 €

Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Nussbaum, furniert und tlw. Holz, ebonisiert, vergoldete Beschläge. Sitz-, Seiten- und Rückenfläche gepolstert und neuwertig bezogen. Auf hohen Vierkantfüssen das gerade Rahmengestell mit hohen Seitenlehnen und seitl. eingestellten Vollsäulen mit korinthischen Kapitellen, gerade Rückenlehne. Fachm. rest. Rückenh. 95 cm, Sitzh. 48 cm, B. 164 cm.

Ein Gebot für "Elegantes und zierliches Empire-Sofa" abgeben: