April 2015 Kunst und Antiquitäten → Georgian III Bracket Clock

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 598

Georgian III Bracket Clock
Georgian III Bracket Clock  - Bild 1

Lot-Nr. 598 | Septimus Miles London, erw. ab 1795

Georgian III Bracket Clock | Aufrufpreis 700 €

London, um 1800. Mahagoni, furniert, mit hellen Bandeinlagen, Messing-Applikationen und -Gitterwerk. Helles Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Messing-Zeiger, Stundenschlag auf Glocke, Bezeichnung 'Miles' und 'London' (Schriftzug übergangen). Werkplatine verso gemarkt 'Miles Ludgate Street London'. Zifferblatt-Glas fehlt. Pendel, Schlüssel. H. mit Haltegriff 48 cm, B. 28 cm, T. 16 cm. (Vgl. Baillie).

Ein Gebot für "Georgian III Bracket Clock" abgeben: