Georgian III Bracket Clock

Septimus Miles London, erw. ab 1795

Georgian III Bracket Clock

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 1.000 €

London, um 1800. Mahagoni, furniert, mit hellen Bandeinlagen, Messing-Applikationen und -Gitterwerk. Helles Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Messing-Zeiger, Stundenschlag auf Glocke, Bezeichnung 'Miles' und 'London' (Schriftzug übergangen). Werkplatine verso gemarkt 'Miles Ludgate Street London'. Zifferblatt-Glas fehlt. Pendel, Schlüssel. H. mit Haltegriff 48 cm, B. 28 cm, T. 16 cm. (Vgl. Baillie).

Septimus Miles: Georgian III Bracket Clock

Georgian III Bracket Clock

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 1.000 €

Georgian III Bracket Clock
Georgian III Bracket Clock