April 2015 Kunst und Antiquitäten → Selbstportrait mit Saskia

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 385

Selbstportrait mit Saskia
Selbstportrait mit Saskia  - Bild 1

Lot-Nr. 385 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Selbstportrait mit Saskia | Aufrufpreis 2.000 €

Radierung, 10,5 x 9 cm, l. o. im Druck sign. u. dat. Rembrandt f 1636, etw. besch., unter Glas gerahmt. - WVZ: Bartsch 19. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Selbstportrait mit Saskia" abgeben: