Georgian III Bracket Clock mit Chinosierien und Carillon

James McCabe London, gegr. 1781

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 6.800 €

London, 1. Hälfte 19. Jh. Holz-Gehäuse mit Gold-Malerei von Chinoiserien und Blattranken auf Rotlackfond, tlw. ebonisiert, vergoldete Bronze- und Metallblech-Applikationen. Mattiertes Eisen-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Eisenzeiger, vergoldete Reliefapplikationen in den Zwickeln, bez. 'Mc Cabe Royal Exchange London', die Söhne des Gründers James McCabe waren ab 1817 in Cornhill Royal Exchange ansässig. Viertelstundenschlag auf Spiralglocke, Glockenspielwerk (tlw. besch.), Einstellung von '8 bells' und '4 bells', verso Werkplatine bez. 'Mc Cabe London'. Abnehmbare Bekrönung mit üppig gerahmten Chronos-Darstellungen. H. mit Henkel 56 cm, B. 35 cm, T. 26 cm. Kauf bei Christie, King Street Januar 1980. (Vgl. Baillie).

James McCabe: Georgian III Bracket Clock mit Chinosierien und Carillon

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 6.800 €