April 2015 Kunst und Antiquitäten → Georgian II Bracket Clock

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 597

Georgian II Bracket Clock
Georgian II Bracket Clock  - Bild 1

Lot-Nr. 597 | Richard Motley London, erw. ab 1682

Georgian II Bracket Clock | Aufrufpreis 1.500 €

Wapping, 1. Hälfte 18. Jh. Mahagoni, furniert, Messing-Applikationen und -Gitter. Ziseliertes, mattiertes Messing-Zifferblatt mit applizierten Zwickel-Reliefs, schwarze arab. und röm. Ziffern, Eisenzeiger, Scheinpendelöffnung, Datumsfenster, im Bogenfeld Gangregulierung und Einstellung des Schlagwerkes, Stundenschlag auf Glocke, bez. 'Richard Motley. Wapping', Zifferblatt verso bez 'Rich Motley. Wapping'. Werksplatine verso fein floral graviert. Pendel. H. mit Henkel 54 cm, B. 30 cm, T. 18,5 cm. (Vgl. Baillie).

Ein Gebot für "Georgian II Bracket Clock" abgeben: