April 2015 Asiatische Kunst → Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 379

Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'
Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'  - Bild 1Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'  - Bild 2Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'  - Bild 3

Lot-Nr. 379 | Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 - Edo 1892)

Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima' | Aufrufpreis 450 €

Um 1870-1890, Farbholzschnitt, 37 x 75 cm (Oban tate-e), r. o. betit. 'Kagoshima ryoyu ikkiuchi no zu', l. u. sign. 'Taiso Yoshitoshi'. - einer der letzten großen Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts, besonders des Ukiyo-e. Bekannt durch seine bizarren und gewaltigen Szenen.

Ein Gebot für "Triptychon 'Oberst Nozu im Kampf mit Kirino Toshiaki bei Kagoshima'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen