Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Heinz Zander: Dame mit Zephyr

Heinz Zander: Dame mit Zephyr

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Dame mit Zephyr

Lot-Nr. 536 | Erlös: 5.900,00 €

Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, r. u. monogr. u. dat. HZ 88, verso auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Z. studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.