Stehender Akt

Johan Behrens (Kopenhagen 1904 - Gilleleje 1976)

Stehender Akt

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 153,5 x 91 cm, r. o. sign. u. dat. Johan Behrens 35. - Dänischer Landschafts- u. Figurenmaler. Nach dem Besuch der technischen Schule studierte B. 1921-27 an der Akademie Kopenhagen bei A. Jörgensen. B. erhielt zahlreiche Preise u. Stipendien, die er nutzte, um Europa zu bereisen. Er schuf neben Gemälden auch Wandmalereien in Hotels u. Theatern. - Lit.: Saur, Vollmer, Weilbach u.a.

Johan Behrens: Stehender Akt

Stehender Akt

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 1.100 €

Stehender Akt
Stehender Akt