Hamburg Lotsenschoner in der Elbmündung

Lorenz Petersen (Flensburg 1803 - Altona 1870)

Lot-Nr. 437

Ö/Lw., 29 x 40,5 cm, r. u. sign. L. Petersen pinxit 1859, Craquelé. - Deutscher Marinemaler u. Schiffsportraitist. L. war der Halbbruder von P. C. Holm, mit dem er häufig zusammenarbeitete. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmuseum), Salem (Mass.) u.a. - Lit.: Hansen: Deutsche Marinemalerei, Der Neue Rump.

Lorenz Petersen: Hamburg Lotsenschoner in der Elbmündung

Lot-Nr. 437