Monumentale Meissen-Vase mit Porträt 'Breschnew'

Lot-Nr. 869

Ergebnis : 4.100 €

Meissen, 1978. Vasenmodell von Paul Börner, 1927. Große Balusterform mit eingezogenem Hals. Auf der Schauseite, in goldornamentiertem Medaillon polychrom staffiertes Halbporträt von Leonid Breschnew in vollem Ornat. Verso bez.'Überreicht zum 60. Jahrestag der Sowjetarmee Berlin 1978 Zentralkomitee der SED Staatsrat und Minister der DDR'. An Fuß und Hals breite Ornamentbänder in Gold, Goldränder. Schwertermarke. Ritznr. '50483'. H. 66,5 cm.

Lot-Nr. 869

Ergebnis : 4.100 €