Pottwal

Peter Storck (Hamburg 1940)

Pottwal

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 400 €

Öl/Karton, 18 x 25 cm, l. u. monogr. P. S., r. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Peter Storck: Pottwal

Peter Storck (Hamburg 1940)

Pottwal

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 400 €

Pottwal