April 2015 Kunst und Antiquitäten → Dampfer und Segler vor der Küste

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 442

Dampfer und Segler vor der Küste
Dampfer und Segler vor der Küste  - Bild 1

Lot-Nr. 442 | Peter Storck (Hamburg 1940)

Dampfer und Segler vor der Küste | Aufrufpreis 500 €

Öl/Karton, 18,5 x 28 cm, r. u. sign. Peter Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Ein Gebot für "Dampfer und Segler vor der Küste" abgeben:

oder:

Passwort vergessen