Die Pourquoi-Pas und ein Dampfschiff in der Arktis
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 441
Öl/Karton, 38 x 54 cm, r. u. sign. Peter Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Die Pourquoi-Pas und ein Dampfschiff in der Arktis
Lot-Nr. 441