Finkenwerder Fischer

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Finkenwerder Fischer

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 300 €

Farbholzschnitt, 32 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hans Förster, etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: Finkenwerder Fischer

Finkenwerder Fischer

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 300 €

Finkenwerder Fischer
Finkenwerder Fischer