April 2015 Kunst und Antiquitäten → Finkenwerder Fischer

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 480

Finkenwerder Fischer
Finkenwerder Fischer  - Bild 1

Lot-Nr. 480 | Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Finkenwerder Fischer | Aufrufpreis 250 €

Farbholzschnitt, 32 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hans Förster, etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Finkenwerder Fischer" abgeben: