Frauen in Bückeburger Tracht

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Frauen in Bückeburger Tracht

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt, 48 x 60 cm, l. o. mit Bleistift sign. Hans Förster, etw. stockfleckig, ungerahmt. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: Frauen in Bückeburger Tracht

Frauen in Bückeburger Tracht

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 500 €

Frauen in Bückeburger Tracht
Frauen in Bückeburger Tracht