April 2015 Kunst und Antiquitäten → Pferdeschlitten vor einer Mühle

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 475

Pferdeschlitten vor einer Mühle
Pferdeschlitten vor einer Mühle  - Bild 1

Lot-Nr. 475 | Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Pferdeschlitten vor einer Mühle | Aufrufpreis 280 €

Farbholzschnitt, 60 x 48 cm, l. u. mit Bleistift sign. H. Förster, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Pferdeschlitten vor einer Mühle" abgeben: