Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Hans Förster: Pferdeschlitten vor einer Mühle

Hans Förster: Pferdeschlitten vor einer Mühle

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Pferdeschlitten vor einer Mühle

Lot-Nr. 475 | Erlös: 600,00 €

Farbholzschnitt, 60 x 48 cm, l. u. mit Bleistift sign. H. Förster, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.