Frühling, Ausfahrt in der Kutsche

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt, 51,5 x 39,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat. Hans Förster 1920, etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: Frühling, Ausfahrt in der Kutsche

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 500 €