April 2015 Kunst und Antiquitäten → Frühling, Ausfahrt in der Kutsche

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 476

Frühling, Ausfahrt in der Kutsche
Frühling, Ausfahrt in der Kutsche  - Bild 1

Lot-Nr. 476 | Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Frühling, Ausfahrt in der Kutsche | Aufrufpreis 350 €

Farbholzschnitt, 51,5 x 39,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat. Hans Förster 1920, etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Frühling, Ausfahrt in der Kutsche" abgeben: