April 2015 Kunst und Antiquitäten → Heimkehr vom Fang

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 447

Heimkehr vom Fang
Heimkehr vom Fang  - Bild 1

Lot-Nr. 447 | Carl Becker (Hameln 1862 - Blankenese 1926)

Heimkehr vom Fang | Aufrufpreis 2.500 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. Carl Becker, auf dem Rahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Heimkehr vom Fang" abgeben:

oder:

Passwort vergessen