Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 439

Dampfsegler
Dampfsegler  - Bild 1

Lot-Nr. 439 | Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Dampfsegler | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Lw., 55 x 81 cm, r. u. sign. F. Hünten, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Dampfsegler" abgeben: