Der Hapag-Dampfer König Albert

John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury 1916)

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 100 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. Henry Mohrmann 1910, doubl. - Marinemaler u. Schiffsportraitist. M. arbeitete als Seemann, Theatermaler u. Restaurator, bevor er sich in Antwerpen niederließ u. bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte. Seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte. Durch den Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, kann M. mehr Details auf Deck zeigen. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Bremen, Rostock, Antwerpen u.a. - Lit.: Buchholz 'Ship Portrait Artists'.

John Henry Mohrmann: Der Hapag-Dampfer König Albert

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 4.700 €