Vier Adler
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 183
Öl/Lw., 75 x 115 cm, r. u. monogr. und dat. Ch. H. 55. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Charlotte Hilmer: Vier Adler
Vier Adler
Lot-Nr. 183