Baum

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Baum

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Papier/Karton, 94 x 63,5 cm, l. u. sign. Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies. 1927/28 setze er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Wedel. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Ernst Flege: Baum

Baum

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 1.700 €

Baum
Baum