Stilleben mit Puppe
Hertha Spielberg (Altona 1890 - Großhansdorf 1977)
Lot-Nr. 217
Öl/Lw., 50 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. H. Spielberg 1925. - Deutsche Malerin, die hauptsächlich als Portraitistin bekannt ist. S. war ab 1909 Schülerin an der Altonaer u. der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. Im Jahr darauf studierte sie an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei C. Castelucho, dem sie zeitlebens verbunden blieb. Es schlossen sich Studienreisen nach Italien, Frankreich, Schweden u. Holland an. 1918 kehrte sie nach Hamburg zurück. In ihrem Spätwerk stand sie unter dem Einfluß von E. Hartmann und seinen Farbflächenkompositionen. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, G. Dreyer: H. S., 1990, mit WVZ u.a.
Hertha Spielberg: Stilleben mit Puppe
Stilleben mit Puppe
Lot-Nr. 217