Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Reinhard Drenkhahn: Strukturen

Reinhard Drenkhahn: Strukturen

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Strukturen

Lot-Nr. 52 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Holz, 50 x 75 cm, l. u. sign. u. dat. Drenkhahn 58, auf dem Rahmen Austellungsetikett. - Hamburger Maler u. Graphiker. D. studierte bei W. Grimm u. unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam u. Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Isermeyer u.a.