Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Arnold Fiedler: Wiese unter Bäumen

Arnold Fiedler: Wiese unter Bäumen

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Wiese unter Bäumen

Lot-Nr. 73 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Karton, 47,5 x 60,5 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 1921. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.