Portrait einer eleganten Dame
Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 151
Bleistift u.Aquarell, 23 x 15,5 cm, r. u. sign. u. dat. NASS 1932, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz u. E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil.
Willi Nass: Portrait einer eleganten Dame
Portrait einer eleganten Dame
Lot-Nr. 151