April 2015 Kunst und Antiquitäten → Spaziergänger am Strand von Skagen

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 458

Spaziergänger am Strand von Skagen
Spaziergänger am Strand von Skagen  - Bild 1

Lot-Nr. 458 | Laurits Regner Tuxen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1927)

Spaziergänger am Strand von Skagen | Aufrufpreis 8.000 €

Öl/Lw., 30,5 x 48,5 cm, r. u. monogr. u. dat. LT 22, auf dem Keilrahmen bez. 'Skagen'. - Dänischer Landschafts- u. Figurenmaler, einer der Hauptmeister der Künstlerkolonie Skagen. T. studierte bei H. Drachmann u. V. Kyhn, danach bis 1878 im Atelier von L. Bonnat in Paris. Er bereiste Westeuropa u. Rußland, wo er die Mitglieder der jeweiligen Königsfamilien u. des Hochadels portraitierte; ab 1901 kehrte er im Sommer immer wieder nach Skagen zurück. 1916 wurde er Professor an der Kopenhagener Akademie. Geschult an französischen Vorbildern wurde T. einer der bedeutendsten Meister der Freiluftmalerei in Dänemark, zugleich war er einer der gefragtesten Bildnismaler seiner Zeit. - Mus.: Kopenhagen (Ny Carlsberg Glyptothek, Hirschsprung-Mus., Statens Mus. f. Kunst), Florenz (Uffizien), London (Buckingham Palace), Charlottenborg, Aarhus, Skagen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach u.a.

Ein Gebot für "Spaziergänger am Strand von Skagen" abgeben: