KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954) - Blick vom Krähenberg auf Blankenese

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954) - Blick vom Krähenberg auf Blankenese

Blick vom Krähenberg auf Blankenese

Lot-Nr. 120 | Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Blick vom Krähenberg auf Blankenese | Erlös 1.800 €

Öl/Hartfaser, 59,5 x 65 cm, r. u. sign. und dat. Tanck 50. - Hamburger Maler und Graphiker. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies. T.s Frühwerk ist von F. Nölken und dessen Matisse-Rezeption beeinflußt. Er gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an und stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee und Lehmbruck aus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.