Spätsommerliche Allee mit Gänsen

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 73x52 cm, r. u. sign. Molly Cramer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Freiburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Molly Cramer: Spätsommerliche Allee mit Gänsen

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 600 €