Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Hugo Volkwarth: Gasse in Alt-Hamburg

Hugo Volkwarth: Gasse in Alt-Hamburg

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Gasse in Alt-Hamburg

Lot-Nr. 253 | Erlös: 500,00 €

69,5 x 60 cm, r. u. sign. Volkwarth. Min besch. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.