Gasse in Alt-Hamburg

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Gasse in Alt-Hamburg

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 500 €

69,5 x 60 cm, r. u. sign. Volkwarth. Min besch. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.

Hugo Volkwarth: Gasse in Alt-Hamburg

Gasse in Alt-Hamburg

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 500 €

Gasse in Alt-Hamburg
Gasse in Alt-Hamburg