Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Walter Tanck: Blumenstillleben mit Äpfeln

Walter Tanck: Blumenstillleben mit Äpfeln

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Blumenstillleben mit Äpfeln

Lot-Nr. 246 | Erlös: 600,00 €

Öl/Hartfaser,49,5 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. Tanck 44. - Hamburger Maler u. Graphiker. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies. T.s Frühwerk ist von F. Nölken u. dessen Matisse-Rezeption beeinflußt. Er gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an u. stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee u. Lehmbruck aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.