Gehöft

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Gehöft

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 59,5 x 71 cm, r. u. sign. u. dat. Volkwarth 09. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.

Hugo Volkwarth: Gehöft

Gehöft

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 1.000 €

Gehöft
Gehöft