Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Molly Cramer: Kornhocken

Molly Cramer: Kornhocken

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Kornhocken

Lot-Nr. 37 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 67,5 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Molly Cramer 1919, min. besch. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Freiburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump u.a.