Ascona
Alexandra Povòrina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)
Lot-Nr. 182
Öl/Lw., 45 x 54 cm, verso sign. u. dat. Alexandra Povorina 24 sowie dat. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. P. malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee.
Alexandra Povòrina: Ascona
Ascona
Lot-Nr. 182