Klassizistischer Spiegel mit Konsole

Lot-Nr. 213

Skandinavien, Anf. 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, tlw. gefasst und vergoldet. Rechteckig profilierte Spiegelrahmung mit altem, zweigeteiltem Spiegelglas. Konsole mit reichem Schnitzwerk von Rosetten, Wellenbandfries und Blattwerk. Altrest., kl. Fehlstellen. Spiegel H. 117 cm, B. 44 cm. Konsole H. 86,5 cm, B. 83 cm, T. 38 cm. - Provenienz: Laut Einlieferer in den 1980er Jahren zusammen erworben im Kunsthandel Edmund Kratz, Hamburg; Privatbesitz Hamburg.

Lot-Nr. 213

Klassizistischer Spiegel mit Konsole - Bild 1 Klassizistischer Spiegel mit Konsole - Bild 2 Klassizistischer Spiegel mit Konsole - Bild 3