Bräutigam als germanischer Fürstensohn aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug'

Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

Lot-Nr. 916

Ergebnis : 2.200 €

Berlin, KPM, 1923. Modell von Adolf Amberg, 1910. Unterglasurbemalung in braungrauen und blauen Farbtönen. Als germanischer Fürstensohn zu Pferd reitet der Bräutigam seiner Braut entgegen. Am Sockel sign. 'AMBERG'. Manufakturmarke, Jahresstempel 'X' (1923). H. 40,5 cm. Vgl.: I. v. Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 189.

Adolf Amberg: Bräutigam als germanischer Fürstensohn aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug'

Lot-Nr. 916

Ergebnis : 2.200 €