Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 499

Rapsblüte
Rapsblüte  - Bild 1

Lot-Nr. 499 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rapsblüte | Aufrufpreis 2.800 €

Pastell, 24 x 31 cm, r. u. sign. u. dat. Fu 01, unter Glas montiert, ungeöffnet, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.

Ein Gebot für "Rapsblüte" abgeben: