Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Vera Mohr-Möller: Bronze-Relief 'Spaziergang im Regen'

Vera Mohr-Möller: Bronze-Relief 'Spaziergang im Regen'

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911 - Hamburg 1998)

Bronze-Relief 'Spaziergang im Regen'

Lot-Nr. 174 | Erlös: 600,00 €

Hamburg, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, 15 x 20 cm, u.l. sign. 'V. Mohr-Möller', an der Seite Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', num. '25/300'. - Deutsche Bildhauerin, Malerin und Graphikerin, studierte u.a. in Hamburg bei R. Luksch, 1984 Kunstpreis der Stiftung 'Kinder in Hamburg'. Das umfangreiche Oeuvre an figürlicher Plastik umfasst insbesondere Frauen-, Tanz- und Ballettfiguren. Lit.: Der Neue Rump, S. 314 u.a.