Norddeutsche Barock-Standuhr von Georg Erich Finely

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.000 €

Kiel, Mitte 18. Jh. Eiche mit hellen Einlagen. Messing-Zifferblatt, ziseliert mit Relief-Applikationen, schwarze arab. und röm. Ziffern, Eisenzeiger, Datumsfenster, dezentrale Sekunde, bez. 'Georg Erich Finely Kiel'. Stundenschlag auf Glocke. 2 Gehäuse-Schlüssel, 1 Werkschlüssel, 2 Gewichte, Pendel. Werk-Gehäuse dreiseitig verglast, Gehäuse-Kasten mit verglaster Pendellinse. H. 201 cm, B. 27 cm, T. 27 cm.

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.000 €