Dänische Louis-Seize-Standuhr
Lot-Nr. 562
Roskilde, Ende 18. Jh. Holz, farbig gefasst. Eisen-Zifferblatt, gefasst, schwarze röm. und arab. Ziffern, Eisenzeiger, bez. 'N. Londahl Roeskilde'. Stundenschlag auf Glocke. Werk-Gehäuse dreiseitig verglast, Gehäuse-Kasten mit Pendellinse. 1 Werk-Schlüssel, Pendel, 2 Gewichte. Beschädigt, rest. H. 200 cm, B. 49 cm, T. 25 cm.
Dänische Louis-Seize-Standuhr
Dänische Louis-Seize-Standuhr
Lot-Nr. 562