Strand mit Pier

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Strand mit Pier

Lot-Nr. 488

Ergebnis : 10.500,00 €

Wohl um 1927, Öl/Karton/Holz, 34,5 x 42 cm, l. u. monogr. FKG. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war Schüler von H. Ralfs in Kiel, anschließend studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner u. wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München. 1971 wurde er zum Professor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: Strand mit Pier

Strand mit Pier

Lot-Nr. 488

Ergebnis : 10.500,00 €

Strand mit Pier